ГлавнаяДистанционное обучение

Документы образовательной организации
Информация о внесении изменений в локальный нормативный акт о порядке проведения текущей и промежуточной аттестации обучающихся
Сведения о корректировках в рабочих программах
  • Корректировка в рабочие программы не вносилась
Сведения об изменениях в учебных планах
  • Корректировка в учебные планы не вносилась
Режим занятий
  • При принятии решения о переводе всех или отдельных классов образовательной организации на обучение с применением дистанционных образовательных технологий она должна руководствоваться нормативными правовыми актами, которые разрабатываются и принимаются на основе Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статьи 13, 16, 17, 18, 28, 30, 41).

При составлении расписания дистанционных уроков образовательная организация должна обеспечивать соблюдение Санитарно-эпидемиологических требований к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях.

Образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:

для обучающихся 1 классов - не должен превышать 4 уроков и один день в неделю - не более 5 уроков за счет урока физической культуры;

для обучающихся 2-4 классов - не более 5 уроков и один раз в неделю - 6 уроков за счет урока физической культуры при 6-дневной учебной неделе;

для обучающихся 5-6 классов - не более 6 уроков;

для обучающихся 7-11 классов - не более 7 уроков.

Расписание уроков составляют с учетом дневной и недельной умственной работоспособности обучающихся и шкалой трудности учебных предметов.

При составлении расписания уроков следует чередовать различные по сложности предметы в течение дня и недели: для обучающихся I ступени образования основные предметы (математика, русский и иностранный язык, природоведение, информатика) чередовать с уроками музыки, изобразительного искусства, труда, физической культуры; для обучающихся II и III ступени образования предметы естественно-математического профиля чередовать с гуманитарными предметами.

Для обучающихся 1 классов наиболее трудные предметы должны проводить на 2-м уроке; 2-4 классов - 2-3-м уроках; для обучающихся 5-11 классов - на 2-4-м уроках.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) - 20-30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.

Использование в учебном процессе инновационных образовательных программ и технологий, расписаний занятий, режимов обучения возможно при отсутствии их неблагоприятного влияния на функциональное состояние и здоровье обучающихся.

С целью профилактики утомления, нарушения осанки и зрения обучающихся на уроках следует проводить физкультминутки и гимнастику для глаз.

Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет: для учащихся 1-2 классов - не более 20 минут, для учащихся 3-4 классов - не более 25 минут, для учащихся 5-6 классов - не более 30 минут, для учащихся 7-11 классов - 35 минут2.

Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3 классах - 1,5 ч, в 4-5 классах - 2 ч, в 6-8 классах - 2,5 ч, в 9-11 классах - до 3,5 ч.

Расписание занятий
Сетевое расписание занятий с указанием электронного ресурса (цифровой платформы) и точного времени занятий в онлайн режиме
График проведения консультаций для всех классов, переведенных на ДО
  • График проведения консультаций согласуется администрацией школы и родителями

Информация о форме и времени проведения коррекционно-развивающих и компенсирующих занятиях с обучающимися
  • Образовательные платформы, способы связи для проведения коррекционно-развивающих и компенсирующих занятий с учениками 6-10 классов определяются специалистом совместно с родителями

• Телефоны должностных лиц, ответственных за обучение:
    8 (383)512-31-84 (Астафьев Сергей Иванович)
    8 (383)512-31-84 (Лобкова Наталья Михайловна)
    8 (383)512-31-84 (Борисова Оксана Федоровна)
    E-mail должностных лиц, ответственных за обучение:
    kochs-1@yandex.ru (Астафьев Сергей Иванович)
    kochs-1@yandex.ru (Лобкова Наталья Михайловна)
    kochs-1@yandex.ru (Борисова Оксана Федоровна)
Дополнительная информация
  • В соответствии с решениями регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу с 31 января до 13 февраля 2022 года в Новосибирской области вводится всеобщий дифференцированный карантин для школ. Данная мера позволит предотвратить рост заболеваемости COVID-19 и ОРВИ.
    Все школьники региона 5-10 классов с 31 января перейдут на электронное обучение в дистанционной форме. Обучение начальных классов будет проходить в очном формате. Общеобразовательным организациям для 1 классов рекомендовано объявить дополнительные каникулы, возможность организации которых предусмотрена федеральным законодательством. 11-классники общеобразовательных организаций также продолжат учиться очно.

• Реестр электронных адресов и электронных платформ педагогов, реализующих дистанционное обучение (DOCX; 30.19 Кб )