74-летие Победы

«Война ворвалась в нашу детскую жизнь неожиданно… Глядя на взрослых, мы стали серьезными, тихими. Беспечные улыбки исчезли с наших лиц. За лето 1941 года школу переоборудовали под госпиталь. Учительскую покрасили белой краской под операционную. Первого сентября начальные классы стали заниматься в двухэтажном здании на ул.Банковской, а старшие классы – в конторе бывшего МТС ( недалеко от элеватора). По окончании  десятого класса в 1942 году  мальчики сразу ушли на фронт. Многие не вернулись»  (Из воспоминаний Цукарь М.А., выпускницы 1942 г.)

Из Коченевского района 11,5 тысяч человек были призваны сражаться за родину. Не вернулось домой 4647 человек. Среди Героев Советского Союза – участников этой страшной войны - десять наших земляков. Коченевцы помнят их имена, знают их жизненный путь и свято хранят память о них. В райцентре есть улицы, названные именами героев Плахотного, Марковцева, Аргунова.
Николай Филиппович Аргунов – один из первых выпускников нашей школы. В июле 1941 года ушел на фронт. Был штурманом звена, эскадрильи. Отважный авиатор  погиб 22 октября 1944 года. Был похоронен в местечке Ретавас Литовской ССР.
В первые дни войны ушли на фронт директора Коченевской школы №1 Пострин Иван Григорьевич, Жарый Павел Прокопьевич. Ушли – и не вернулись.
По данным статистики всего с 1939 по 1945 годы из р.п.Коченево ушли на фронт 50 учителей, из них 21 учитель школы № 1. В живых остались немногие:
- Небаев Ананий Андреевич призван в ноябре 1939 года. Его полк в составе 7-й воздушной армии действовал на Карело-финском фронте.
- Турзяков Александр Петрович призван сразу после окончания пединститута, воевал под Сталинградом, Одессой в составе 125-го минометного полка.
- Кожин Александр Михайлович ушел на фронт добровольцем. Химик-разведчик, он воевал под Сталинградом, Киевом, Львом. Форсировал Вислу, сражался на Курской Дуге.
- Еремеева Елизавета Николаевна  ушла на фронт в 20 лет, направленная в войска ПВО, принимала непосредственное участие в боях с японскими интервентами.
- Буйничева Елизавета Никитична, Носикова Мария Васильевна – гвардейцы тыла. Награждены медалью «За доблестный труд в годы ВОВ»
- Лесникова Мария Игнатьевна в марте 1942 года добровольно ушла на фронт. Участвовала в боях с немецко-фашистскими захватчиками в составе Сибирской добровольческой дивизии. В должности санинструктора. Воевала под Смоленском, в Белоруссии, Прибалтике. Награждена орденами и медалями. Она имела большой авторитет среди однополчан. В июле 1944 года во время боя получила тяжелые ранения. Госпиталь. Вернулась в родное Коченево и нашла в себе силы учительствовать в школах поселка.
Часть учителей снова вернулись в школу, чтобы заняться любимой профессией. Вот некоторые из них: Турзяков А.П., Кожин А.М., Небаев А.А., Архипов Д.Т., Москалёв М.И., Тараданов Я.А., Черемисин А.Г., Класс И.И., Муханов В.Т.
«Все для фронта! Все для победы!» С этим девизом жили в годы войны не только взрослые. Ему следовали и дети. Вместе с учителями писали коллективные письма на фронт. В них – обращение к бойцам Красной Армии со словами благодарности за то, что они бьют фашистов, бесхитростное повествование о житье в тылу, обещание учиться хорошо и просьба остаться в живых, обязательно вернуться домой.  Собирали на фронт посылки. А в них теплые варежки и носки, расшитые кисеты (один из них, сделанный руками М.А.Цукарь, хранится в Коченевском музее), табачок-самосад и записки-показы крепче бить врага. Принимали участие в акциях по сбору денег: на облигации военного займа, на эскадрилью самолетов «За Родину». Работали. Летом наравне со взрослыми  пропалывали злаковые, садили картошку, пасли колхозный скот, заготавливали дрова, готовили школу к новому учебному году. Зимой боролись со снегом: очищали посадочные полосы аэродрома. Учителя не имели отпусков.
Все для фронта, все для Победы - неотложное правило, которому следовали взрослые и дети. Закон времени.

По инициативе бывшего руководителя школьного музея, преподавателя истории Любимец В.А., по решению Управляющего совета школы для увековечивания памяти земляка - Героя Советского Союза Н.Ф. Аргунова, чье имя носит Коченевская средняя общеобразовательная школа №1, и в связи с 90-летием Коченевского района на территории школы установлен бюст Героя.

8 мая 2014 года в школе прошел торжественный митинг, посвященный открытию памятного бюста Герою Советского Союза Н.Ф.Аргунову, выпускнику нашей школы, отдавшему свою жизнь в боях за свободу и независимость нашей Родины.

На митинге присутствовали ветераны войны и педагогического труда, гости, спонсоры, жители поселка, ученики школы.

Благодарим всех, кто принял участие в акции по сбору средств.

План мероприятий по подготовке к празднованию 74-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г